Auction 762, Lot # 65
LUCY JOYCE (Londres, Reino Unido, 1978 - ) Building as plinth II Firmada y fechada 2014 al reverso Mixta y collage sobre papel "Mi práctica artística está interesada en la ruptura, y con esto me refiero a una cierta interrupción, un momento de gran distracción -una intercepción primaria o intervención- un corte, rotura, grieta que es recibida físicamente, emocionalmente o mentalmente a través de un cierto momento en el tiempo, un inesperado y desconocido encuentro". - Manifiesto de la artista (London, United Kingdom, 1978 - ) Building as plinth II Signed and dated 2014 on the reverse Mixed media and collage on paper 42 x 29.6 cm 42 x 29.6 cm Estimado $8,000-15,000