Full Details for Lot 65

Auction 762, Lot # 65

LUCY JOYCE
(Londres, Reino Unido, 1978 - )

Building as plinth II
Firmada y fechada 2014 al reverso
Mixta y collage sobre papel
"Mi práctica artística está interesada en la ruptura, y con esto me refiero a una cierta interrupción, un momento de gran distracción -una intercepción primaria o intervención- un corte, rotura, grieta que es recibida físicamente, emocionalmente o mentalmente a través de un cierto momento en el tiempo, un inesperado y desconocido encuentro".
- Manifiesto de la artista

(London, United Kingdom, 1978 - )
Building as plinth II

Signed and dated 2014 on the reverse
Mixed media and collage on paper
42 x 29.6 cm
42 x 29.6 cm
Estimado $8,000-15,000